Programas do FOLK Cantanhede 2019

Programa Geral

Dia 6

10h30 – Desfile Internacional ( S. Mateus / CMC) 

11h00 -  Recepção Oficial  C M C

22h00 - Gala Internacional de Folclore “Nossa Senhora D’Atocha”-  Largo da Vila  - Tocha

Geórgia | Sérvia | México | Cancioneiro de Cantanhede | Polónia | 1º Maio da Tocha | Espanha | Brasil

 

Dia 7

11h30 – Missa  na Igreja Matriz de Cantanhede com a presença dos Grupos.

17h00 - Gala de Freguesia no Montinho – Espanha | Meia Tuna da Pocariça | México

17h00 - Gala de Freguesia de Ourentã – Sérvia | R. F. Bairradinos | Colômbia

21h30 - Gala Internacional de Folclore “Terra de Ouro”  - Febres

Portugal (Cantarinhas da Fontinha) | Geórgia | Sérvia | Colômbia | Espanha |Portugal ( Rosas de Maio)

 | Brasil | México | Polónia , com a participação especial das Pequenas Vozes de Febres

22h00 – Culturas do Mundo no Centro de Portugal – Coimbra/Bairro Norton Matos – Polónia | Panamá

 

Dia 8

12h00 – Plantação da árvore FOLK Cantanhede ( Sede do Grupo / Todos os Grupos)

17h00 - Espetáculo Solidário – Hospital de Cantanhede – Brasil

19h15 - Freixial Internacional – México

22h00 – Gala de Freguesia em Lemede – Sérvia | Panamá

22h00 – Gala de Freguesia em Sepins – Polónia | Mini Banda de Sepins | Brasil

22h00 – Gala de Freguesia em Covões – Espanha | Colômbia

22h00 – Gala de Freguesia em Vilamar – Geórgia | Coral Caetanense

 

Dia 9

19h15 – Freixial Internacional – Espanha

22h00 – Gala de Freguesia na Varziela – Costa Rica | Colômbia

22h00 – Gala de Freguesia em Cordinhã – México | R. F. Lavradores | Espanha

22h00 – Gala de Freguesia em Outil – Polónia | Sérvia

22h00 – Gala de Freguesia em Bolho – Panamá | Mini Banda de Sepins | Polónia

22h00 – Gala Internacional de Folclore Santa Cruz – Coimbra – Brasil | Geórgia

 

Dia 10

21h00Inauguração do Espaço FOLK – Oficina de dança com todos os países           

Dia 11

19h15 – Freixial Internacional – Brasil

19h15 - Intermarché Internacional  - Mealhada – Polónia

21h30 - Espaço FOLK – Colômbia

22h00 – Gala de Freguesia em Murtede – Panamá | Amigos da Ti Juca | Brasil

22h00 – Gala de Freguesia em São Caetano – Costa Rica | Geórgia

22h00 - Espaço FOLK – Polónia

22h00 – Gala de Freguesia em Cadima – Sérvia | Grupo Típico Cadima | Colômbia

22h00 – Culturas do Mundo no Centro de Portugal – Mealhada – Cine Teatro Messias

  Polónia | Espanha | México

23h00 - Espaço FOLK – Sérvia

 

Dia 12

15h00 – FOLK Solidário – Espectáculo para as IPSS  -  Pavilhão “Os Marialvas”

Costa Rica | Espanha | Panamá | Polónia | Brasil | Geórgia

19h15 – Freixial Internacional – Sérvia

21h30 - Espaço FOLK – Costa Rica

22h00 - Espaço FOLK – México

22h00Gala Internacional de Folclore Jaime Cortesão – Ançã

Panamá | Polónia | Espanha | Geórgia | Grupo Típico de Ançã | Brasil | Sérvia | Colômbia

23h00 - Espaço FOLK – Panamá

 

Dia 13

12h00 – Almoço nas famílias ( Aceitam-se inscrições para receber estrangeiros em sua casa – 968041388)

22h00Gala Internacional de Folclore “Marquês de Marialva” - Cantanhede

Polónia | Espanha | Cancioneiro de Cantanhede | Geórgia | Costa Rica |Rusga de Joane | Brasil | Sérvia | Pastores São Romão | Colômbia | México

 

Dia 14

16h00 – Gala de Freguesia no Corticeiro de Cima – Polónia | G. Etnográfico do Corticeiro de Cima | Brasil

16h00 - Gala de Freguesia na Sanguinheira – Costa Rica | R. F. Seixo da Beira | México

16h30 – Culturas do Mundo no Centro de Portugal – Ancas – Espanha | Polónia | Geórgia

22h00 – Gala de Freguesia em Arazede – Ensemble Saxofones de Arazede | Geórgia | México | Polónia | Brasil

22h30 – Culturas do Mundo no Centro de Portugal – Coimbra/Bairro Norton Matos – Colômbia | Costa Rica

CARTAZ_FOLK_2019_OFICIAL_WEB.jpg